1、本次调整城乡居民基础养老金和被征地农民政府保养金标准有关政策的依据是什么?
答:本次调整城乡居民基础养老金和被征地农民政府保养金标准有关政策主要是依据省人社厅、财政厅《转发〈人力资源社会保障部 财政部关于建立城乡居民基本养老保险待遇确定和基础养老金正常调整机制的指导意见〉的通知》(苏人社发﹝2018﹞148号)和《省政府办公厅关于严格落实社会保障切实做好征地补偿安置工作的通知》(苏政办发〔2017〕34号)精神。
2、本次调整的内容有哪些?
答:一是普遍调整。城乡居民基本养老保险基础养老金调整为每人每月392元,被征地农民政府保养金标准调整为每人每月1010元。 二是适当倾斜。年满65周岁以上的城乡居民基本养老保险待遇领取人员或被征地农民养老年龄段人员养老补助金领取人员,每人每月分别增发5元。
3、本次调整什么时候开始执行?
答:本次城乡居民基础养老金和被征地农民政府保养金的调整时间,从2021年1月1日起实施。