政民互动
网站支持IPv6 | 简体版 | 繁体版 | 无障碍阅读 | 最江阴
首页 江阴概况 政府信息公开 政务服务 政民互动 智能问答
当前位置: 首页 >  政民互动 > 民生热线直播 > 往期访谈
民生热线直播
扛起“人民至上”责任担当 用心用情做好民生实事
已结束
/uploadfiles/video/12345_126.flv
时间: 2020-12-16 9:30--2020-12-16 10:30
嘉宾:

江阴市民政局副局长 陈晓东

江阴市民政局社会救助和社会工作科科长 丁菊芬

江阴市市民政局基层政权建设和社会治理科科长 吴 琦

江阴市民政局儿童福利和养老服务科科长 金治娟

概述:

12月16号9点30分,江阴市民政局的嘉宾将做客“12345”民生热线网上直播室,以“扛起‘人民至上’责任担当 用心用情做好民生实事”为主题与广大市民进行热线交流,欢迎各位市民在线交流,热线号码:12345。

直播室地点在江阴市政府公共服务热线受理中心,现场讨论交流将在网上进行直播,市民可以点击“中国江阴”(http://www.jiangyin.gov.cn)首页链接“民生热线直播室”实时观看视频直播并同步参与现场讨论。

文字实录

 【主持人】亲爱的观众朋友您好!您正在收看的是12345民生网上直播第126期节目,我是主持人晓燕。今天我们邀请到的是江阴民政局的4位领导做客直播间,他们将以扛起人民至上、责任担当、用心用情做好民生实事为主题,通过网络向朋友们答疑解惑。您可以拨打热线电话12345或者是通过网络直播间参与进来。首先要给大家介绍一下今天直播间的4位嘉宾,他们分别是江阴市民政局党委副书记、副局长陈晓东。

【陈晓东】主持人好,观众朋友们好。

【主持人】江阴市民政局社会救助和社会工作科科长丁菊芬。

【丁菊芬】主持人好,观众朋友好。

【主持人】江阴市民政局基层政权建设和社区治理科科长吴琦。

【吴  琦】主持人好,观众朋友好。

【主持人】江阴市民政局儿童福利和养老服务科科长金治娟。

【金治娟】主持人好,观众朋友们好。

【主持人】首先请陈书记简单介绍一下江阴市民政局的情况。

【陈晓东】各位网友,大家上午好,很高兴有机会和大家进行交流,借此机会,我谨代表江阴市民政局,对一直以来关心、关注和支持民政局工作的社会各界和广大网友们,表示衷心的感谢;同时,也感谢融媒体“12345”民生热线节目组给我们提供与大家交流的一个平台。

首先我向大家简要介绍一下,民政局的主要职责。江阴市民政局是江阴市人民政府主管社会行政事务的一个重要职能部门。2020年江阴市民政局秉持民政爱民,民政为民的工作理念,扛起人民至上的责任担当统筹推进疫情防控和经济社会发展,用心用情做好民生实事,不断增强人民群众的幸福感、获得感和安全感。一是民生保障有力有效,全面建成以城乡低保为基础,专项救助为支撑,临时救助为补充,慈善救助为辅助,深度救助为兜底,村级互助为拓展的社会救助新体系,低保标准持续增长,推进社会救助联动机制运行,完成社会救助标准化建设,社会救助标准体系列入市场监管总局、国家发改委、财政部公共服务标准化试点,初步建成“智慧救助模式”,“澄就你我 一点而救”江阴方案成功入选全国社会救助领域创新实践十佳案例,创新村级医疗互助模式。福村宝获国务院扶贫办脱贫攻坚奖、组织创新奖。二是养老服务体系日趋健全,供给结构逐步优化,全市建有标准化居家养老服务机构165个,居家养老床位6340张,接受居家养老援助服务的老年人近5.9万人,占比达18%以上。建成养老机构27家,机构养老床位8651张,每千名老人拥有床位数45.6张,推进医疗卫生和养老服务深度融合,建有独立医疗资质,养老机构16家,护理型床位5387张,占比62.3%。完成困难老年人家庭适老化改造700户,养老服务质量持续提升。三是社区治理成效明显,扎实推进撤村建居工作。今年年底28个空壳村有望完成撤村工作。17个项目入选社区治理创新实践项目征集评选。出台江阴市关于做好村规民约和居民公约工作的指导意见,推动全市村社区普遍制定修订务实管用村规民约、居民公约。村、涉农社区成立或换届村务监督委员会,加强村级民主管理和监督,出台四份清单,推动城乡社区减负增效,建立扫黑除恶专项斗争长效机制。四是社会组织量质并举。截至今年10月底,全市登记社会组织1336个,制定分管副市长为总召集人,市民政局等26个部门为成员的,市社会组织管理工作联席会议制度协同解决社会组织领域重大问题,建成社会组织发展中心,指导推进镇街社会组织孵化培育基地的建设,建成社会组织孵化培育基地16个,形成横向联动,上下互动的培育网络,投入社会组织扶持发展资金1560万元,社会组织结对村(社区)扶贫帮困三年行动,217个项目落地实施,社会组织成为社会治理的重要力量,成立义工队218个,注册义工22,160人,组织公益活动5300多次,奉献服务时间141万小时,新增社工754名,每万名常住人口拥有社工人员7.8名,全市拥有社工机构19家,建立南京理工大学社会工作实习基地。五是专项社会事务管理规范,组织“局长为您来颁证”等活动。婚姻登记规范有序,着力加强婚姻登记信息化建设,实现登记工作自动化、智能化。救助管理提档升级,建立完善救助联动机制,建立快速查询人脸识别、DNA信息比对等救助通道,不断提升救助管理水平。殡葬改革扎实推进,清明祭扫服务多元,免费鲜花代祭扫33.887万套墓穴、骨灰格位。“江阴网上云祭扫”近4万人次错峰预约现场祭扫22.68万人次。残疾人福利精准高效,推进殡葬领域信息化建设,“白事通”平台初步建成,严格执行困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴相关政策,预计全年发放生活补贴9329万余元,惠及对象9.9万多人,重残护理补贴1497万余元,惠及对象9.8万多人。

【主持人】谢谢你的介绍。我们来看一下网友的提问,现在办理养老院有什么要求?去哪里办呢?这个请金科长给我们介绍一下。

【金治娟】现在办理养老机构,就是实行备案制,首先要去相关部门进行一个法人登记,法人登记如果你是民非的,那么去民政部门登记,如果你是盈利性的,就要去市场监管部门申请,如果你是公办的,就要去编办去申请。

【主持人】那么是不是说办了法人登记,然后办完就可以了呢?

【金治娟】那不是的,这个只是第一步。法人登记结束以后,就要到民政部门提出一个备案申请,备案申请首先要在10个工作日内提交备案申请,我们会对备案的申请的材料进行审核,然后去现场进行验收,查看是否符合养老服务的相关规范和标准,如果符合标准的话就可以备案。但建议在法人登记之前,到部门来进行咨询。因为这里面涉及的标准和规范的内容比较多,必须提前了解。

【主持人】好的,那我们继续来看。这位网友问,他说他想把饭店改成养老院这个行不行?

【金治娟】饭店改成养老院,从政策层面上是鼓励也是支持的。我们鼓励那些闲置的厂房、饭店、酒店改建成养老机构,但前提是要出具备案所需要的一些材料,比如说建设面积在五千平米以上的,需要有一个环评的报告或者备案证明,如果建设面积在300平米以上的,要提供消防审验的合格意见和一个备案证明,涉及到餐饮服务的,必须要提供食品的经营许可证,有特种设备比如涉及到电梯,必须要提供特种设备使用登记证。如果是医养结合的,那么还需要提供医疗机构执业许可证或者医疗执业的备案证明,等备案证明材料都齐备了,我们到现场验收没有什么问题,就可以备案了。

【主持人】也就是说如果饭店消防验审以前都通过了,那这样可不可以呢?

【金治娟】这个是不可以的。因为它之前的通过只是针对饭店的消防审验,一旦改建成养老机构,必须要重新按照养老机构的要求进行一个审验。

【主持人】嗯那在说到这个养老机构的时候,我们有网友问,他说我们建养老机构有没有什么政策性的补贴?

【金治娟】养老机构是有的,主要涉及两块,一个是建设补贴,还有一个是运营补贴。建设补贴针对一个普通性床位,最高是1万元的标准。针对一个医养结合的护理型床位,我们是给予最高2万元的标准,中间涉及到的运营补贴,运营补贴是每年都有的,民政部门会对每年的入住老年人进行一个评估,自理老人是每个月60块钱的标准,半自理的是200元的标准,全失能的是300元的标准。

【主持人】好的谢谢您的介绍,还有一名网友问,他说在我们社区的宣传中经常会提到社区治理、社区服务这个词,请问怎样理解治理与服务?请吴科介绍一下。

【吴  琦】好的,由我来给大家介绍一下。其实在我国的一些传统的语境当中,

治理和服务是息息相关的,治理一词它具有分工、尽职、选贤任能,是国家安定有序的含义。随着社会的发展,社会的重心就开始往下、往基层下移,把更多的资源、服务和管理承接到了城乡社区,也就是现在所说的村和社区。这样子能够更好的为村和社区的居民提供精准化精细化的一个服务。一方面,其实治理和服务也是有区别的,治理是一个过程,服务是一个手段,治理的目标是把社区建设成为和谐有序、绿色文明、创新包容和共建共享的幸福家园,从而达到基层社会治理的现代化。而服务则是通过为居民群众办理多层次、多样化、均等化的服务,来推动完善自治、德治、法治的结合。发挥服务在聚民心、强治理、保稳定中的积极作用,来夯实党在基层的执政根源。另外一方面治理和服务,本质上又是统一的,治理和服务都是推动基层社会建设的重要途径和重要举措,他们具有共同的目的,其实都是要让基层充满活力又和谐有序。两者在实现这个共同目标的过程中,是密切联系、相辅相成、互为因果的。也就是说我们是“寓管理与服务当中”来实现治理。从这个角度来讲,其实治理和服务,就如同硬币的两个面是密不可分的,它都服务于社区治理体系和治理能力现代化这个大局。

【主持人】好,谢谢您的介绍,那我们再来看网友的提问,这位网友说哪些人可以享受到居家养老援助服务,并且是有哪些标准?这个请金科来介绍一下。

【金治娟】你好。居家养老援助服务这个项目也是一个政府的实施工程,首先是对具有本市户籍,要长期居住在本市的老年人,然后符合以下的条件,主要是涉及8个条件。第一个是家庭成员均70周岁及以上的低保家庭、低收入家庭。第二个,70周岁及以上的独居老年人家庭。第三个本市分散居住的特困老年人家庭。第四个家庭成员中有重度残疾对象的纯老年人家庭。第五个纳入计划生育的特殊困难家庭。第六个,家庭成员中有重点抚恤对象的老年人家庭。第七个,家庭成员中有市级以上劳动模范的老年人家庭。第八个,78周岁及以上的老年人家庭。第八项就是说各个乡镇还根据他们的实际情况可以适当的调整,有的乡镇可能77周岁就可以了。补贴的标准有三个方面,一个是对全护理型的70周岁以上低保家庭、分散居住的特困老年人家庭,我们是给他9个工时,标准为270元的服务。对生活需要半护理型的70周岁及以上的低保家庭,分散居住特困老年人家庭,和生活需要全护理型的低收入家庭,我们是给予每户每月6个工时,合计是180元标准的援助服务,其余类型都是每户每月2个工时,标准为60元的援助服务。对家庭里面有2名以上的符合对象,我们是按照户籍算的,按照最高的标准去享受。

【主持人】好的,谢谢您的介绍。这位网友问他说我在村里经常会看见有有村规民约,那么请问这些是怎么来制定的呢?这个请吴科来介绍一下。

【吴  琦】好的,我来为大家简单介绍一下。村规民约是用来管理村民的,今年2021年是村居委会的换届选举年是老百姓的一个大事,村规民约今年出台了江阴市关于村规民约和居民公约的指导意见,村规民约可以说是一种规章制度和约定,是老百姓之间形成的。村规民约一般由名称、正文、审议的主体和日期四部分组成,一般来说它可以命名为《某某村村规民约》。正文一般有好几种款式,比如说条款是结构式、三字经式、顺口溜式、山歌式这些都是有的,少数民族可能用山歌的情况比较多一点。审议的主体一定是我们某某村的村民会议,日期是村规民约实施生效的时间。由于村和村之间、社区和社区之间,他们的情况各异,所以村规民约是不可能一模一样的。村规民约具体内容虽然不是千篇一律,但还是有一些共性,主要包括以下五个方面。第一个方面,规范日常行为,比如说爱党爱国,践行社会主义核心价值观,正确行使权力,认真履职,积极参与公共事务,以及共同建设和谐美好的村、社区等等。第二个方面是维护公共秩序,维护生产秩序、合法经营、节约资源、保护环境,以及公共卫生、绿化、美化,维护社会治安,遵纪守法,勇于同不好的行为、歪风邪气做斗争等等。第三个方面是保障群众的权益,履行法律义务,坚持男女平等的基本国策,依法保障妇女儿童等群体正当的合法权益。比如说是不是依法依时纳税,响应国家号召服兵役等等。还有计划生育,也是在依法履职的义务之内的。第四个是调解群众纠纷,村规民约是坚持自愿平等,遇事多商量,有事好商量,互谅互让,通过人民自己内部调解的方式,友好解决村民之间的内部争端。第五个是引导民风民俗。村规民约是弘扬向上向善、孝老爱亲、勤俭持家的优良传统的,推进移风易俗,抵制封建迷信、陈规陋习,倡导健康文明绿色的生活方式。同时还非常积极的推动村民和居民参加公益活动等等。其实有一点是需要特别强调的,村规民约它的制定和修订,全程都是需要村民来参与的,尤其是审议村规民约的阶段,是需要召开全体村民会议来审议通过,然后报乡镇的党委政府来备案。

【主持人】好,谢谢。继续来看网友的提问,这名网友说想问一下,申请低保救助的基本条件是什么?这个请丁科来给介绍一下。

【丁菊芬】好的。我市的低保制度是指对持有江阴户籍家庭人均收入低于我市低保标准的贫困居民给予差额补助的救助制度,这种制度是以保证最基本的生活为主要目的,也就是保证通常所说的温饱问题,不同于一般意义上的扶贫制度,享受低保必须要满足三个条件。一是具有江阴本地的户籍,二是共同生活的家庭人均收入要低于本市城乡低保标准。三是家庭财产要符合低保家庭的相关规定。自2020年7月1日起,我市的低保标准调整为人均1010元。

【主持人】那么继续想问一下,申请低保救助要提供哪些材料呢?

【丁菊芬】申请最低生活保障应当以户主或者是其委托人以家庭为单位,通常通过村(社区)向户籍所在地的乡镇人民政府街道办事处提出书面申请,申请人应当书面声明,家庭的收入和财产状况,填写授权委托书,履行授权最低生活保障工作部门,核查家庭收入和财产状况的相关程序,并且如实提供户口本、身份证、婚姻状况证明的原件和复印件,以及疾病证明、残疾证明、房产证明、房屋租赁协议、土地承包经营证明、收入证明,失业人员应当提供户籍所在地乡镇街道以上人力资源和保障机构出具的就业失业登记证等等材料。其他还有一些根据家庭成员的具体情况的一些相关材料。

【主持人】好的,还有网友问,他说什么情况可以申请医疗救助低收入家庭的认定呢?这个请丁科继续介绍一下,

【丁菊芬】好的。具有本市户籍家庭成员月人均收入在我市最低生活保障标准以上1.5倍以内,且家庭财产状况符合我市最低生活保障相关政策规定的家庭,可以申请医疗救助低收入家庭认定。对医疗救助低收入家庭收入和财产的核实与计算,是遵循江阴市居民最低生活保障工作的相关规定的。

【主持人】那么对医疗救助低收入家庭管理上又有什么要求呢?

【丁菊芬】经过认定的医疗救助低收入家庭需要每年复核一次,疾病诊断需要每5年到本市的市级医院,就是市人民医院、市中医院和市三院复核一次,未按要求配合复核工作或者复核不通过的,要取消其医疗救助低收入家庭的资格。

【主持人】那么医疗救助低收入家庭的成员可以享受医疗待遇吗?

【丁菊芬】根据《江阴市医疗救助办法》的规定,医疗救助家庭成员当中年满60周岁以上的老年人,未满18周岁的未成年人以及大众病患者,在参加我市基本医疗保险的条件下,可以享受相关的医疗救助,包括资助参加基本医疗保险,补助或者是减免医疗费用等救助方式,具体的救助情况需要咨询医保局。另外医疗救助低收入家庭成员当中的精神类的残障人士,需要在三院住院的时候可以享受市残联的相关补贴。

【主持人】好的,谢谢您的介绍。让我们来继续看网友的提问,这名网友说收养小孩应当具备一个什么样的条件程序,请你给我们介绍一下。

【陈晓东】好的,讲到收养,收养人应当具备几个条件,一是无子女。二有抚养教育被收养人的能力,这也是个基本条件。三是未患有医学上认为不应当收养子女的疾病,主要是指精神疾病和传染病。四是夫妻双方年满30周岁。五是夫妻双方收养意见必须一致。六是无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄差,就是年龄应该相差40周岁以上。七是收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的,查不到生父母的弃婴和儿童,可以不受无子女的限制。

【主持人】那么哪一些对象可以被收养呢?

【陈晓东】根据《收养法》收养法第四条,有这样的规定,一共有三种对象,就是下列不满14周岁的未成年人可以被收养。一是丧失父母的孤儿,二是查找不到生父母的弃婴和儿童。三是生父母有特殊困难无力抚养的子女。

【主持人】我们再来看网友的提问,这名网友说现在每个月,都会有服务人员到我的父母家里去做服务,他想问一下这个服务是政府买单的吗?请金科介绍一下。

【金治娟】是的,这个就是江阴市居家养老援助服务项目,主要就是由政府通过购买第三方服务的方式,为符合条件的一些居家老年人提供基础的生活照料,康复护理和精神慰藉等服务,一般78周岁就可以了,每个月会上门服务一次,借这个机会也刚好跟大家宣传一下,为了提高援助服务的服务品质,去年民政局招标了5家服务公司,分别是江阴夕阳红,它主要负责南闸、云亭和周庄片区;江阴澄乐居,它主要是负责徐霞客、青阳和祝塘;无锡便民服务中心主要是负责城乡街道和高新区;江苏安康通它主要是负责华士、新桥、长泾和顾山;合肥九久夕阳红,它主要是负责璜土、利港、申港和夏港。5家服务商分片区开展服务。在服务的过程中,如果你们发现有一些问题,可以拨打服务商的服务热线,也可以拨打民政局居家养老援助服务的监管电话。大家可以记一下,86111123。

【主持人】今天节目到此就结束了,感谢各位的收看。

网站声明 |  网站地图

江阴市人民政府办公室版权所有 江阴市人民政府办公室主办 电子邮箱:mayor@email.wuxi.gov.cn

苏ICP备05002806号  苏公网安备 32028102000565号 网站标识码:3202810016