市文体广电和旅游局
/wtgdlyj/index.shtml
网站首页 信息公开 公共服务 互动交流
当前位置:首页 > 市文体广电和旅游局 > 办事指南
城市树木砍伐、移植、修剪审批
发布时间:2015-07-27

一、设立依据:

1、国务院《城市绿化条例》第二十一条

 

2、《江苏省城市绿化管理条例》第二十条第一款、第二十二条第二款

二、受理条件:

  1、申请表(加盖申请单位公章)

  2、树木位置现状图

  3项目立项批文复印件

  4、规划定点图和规划设计要点通知书复印件

  5、规划总平面图和规划设计方案审查通知书复印件

  6、市政道路管理部门和公安交通管理部门等审批意见复印件

 

  7、绿地恢复、补偿方案.

 

三、承诺时限:7个工作日

 

四、收费标准及依据:不收费

 

五、办理流程:申请——受理——审批

 

六、联系电话:86415035

七、办理时间:工作日8:00—11:30;13:00—16:30

 

八、办理地址:长江路201号江阴市政务服务中心二楼园林旅游局窗口(公交车9、10、17、22、23、26路可到达)

 

   九、所需材料:

 

   1、申请表(加盖申请单位公章);

 

   2、树木位置现状图;

 

   3、项目立项批文复印件;

 

   4、规划定点图和规划设计要点通知书复印件;

 

   5、规划总平面图和规划设计方案审查通知书复印件;

 

   6、市政道路管理部门和公安交通管理部门审批意见复印件;

 

   7、绿地恢复、补偿方案。

 

   十、注意事项:若移植、砍伐属开门坡、道口的须先在市政道路管部门办理挖掘道路许可。

 

1、申请表中申请人签章应为法人签章。

 

2、申请材料中所有复印件均须加盖单位公章。

 

3、申请表可登陆http://lyj.jiangyin.gov.cn/资料下载,也可从附件下载。

 

4、为什么办理城市树木砍伐、移植、修剪必须有项目立项批文复印件?  答:根据江阴市城市总体规划和江阴市城市绿地系统规划的要求,任何单位或个人无权破坏、侵占绿化用地或改变绿地使用性质,不得随意砍伐、移植原有绿地树木,确需要占用绿地或迁移树木的必须持有相关单位的项目立项批文和规划定点图,否则不予办理。

 

5、为什么属于门坡道、道口的申办事项必须持有市政道路管理部门和公安交通管理部门审批意见复印件?  答:中华人民共和国《道路交通安全法》第一百零四条规定:未经批准,擅自挖掘道路、占用道路施工或者从事其他影响道路安全活动的,由道路主管部门责令停止违法行为,并恢复原状,可以依法给予罚款;致使通行的人员,车辆及其他财产遭受损失的,依法承担赔偿责任。所以我们在接受申办资料时必须查验有没有道路交通主管部门的批复复印件,无批复复印件,我局不予办理。

十一、投诉电话:86415000   8008287667(免费)

附件:

城市树木砍伐、移植、修剪申请表.doc

江阴市人民政府办公室版权所有
江阴市人民政府办公室主办      电子邮箱:mayor@email.wuxi.gov.cn
备案号:苏ICP备05002806号       苏公网安备:32028102000565号      网站标识码:3202810016