政民互动
当前位置:首页 > 政民互动 > 民生热线直播室
视频直播  
担当作为 服务为本
    
   
时间: 2017-04-25 14:30--2017-04-25 15:30
嘉宾:  
概述:

4月25日下午2点30分,江阴市残疾人联合会的嘉宾将作客“12345”民生热线网上直播室,就“担当作为,服务为本”为主题与广大市民进行热线交流,欢迎各位市民在线交流,热线号码:12345。

直播室地点在江阴市政府公共服务热线受理中心。现场讨论交流将在网上进行直播,市民可点击“中国江阴”(http://www.jiangyin.gov.cn)首页链接“民生热线直播室” ,或点击“江阴网”(http://www.cnjsjy.cn)实时观看视频直播并同步参与现场讨论。  

文字实录 |

【主持人】各位观众大家好,欢迎收看第70期12345民生热线网上直播节目。我们今天请来了江阴市残疾人联合会的4位嘉宾。他们将以“担当作为、服务为本”为主题,通过网络向市民朋友们答疑解惑。您可以通过拨打热线电话12345或者通过登录江阴网网络直播间参与进来。今天的四位嘉宾分别是:江阴市残疾人联合会副理事长沈小狮,沈理事长,欢迎你。

【沈小狮】市民朋友们好,主持人好。

【主持人】江阴市残疾人联合会办公室主任吴亚明,吴主任,欢迎你。

【吴亚明】市民朋友们好,主持人好。

【主持人】江阴市残疾人联合会康复科科长谢彩坤,谢科长,欢迎你。

【谢彩坤】市民朋友们好,主持人好。

【主持人】江阴市残疾人就业管理所所长张叶晔,张所长,欢迎你。

【张叶晔】市民朋友们好,主持人好。

【主持人】欢迎大家的到来,首先有请沈理事长为大家介绍一下江阴残疾人工作发展的概况。

【沈小狮】首先,非常感谢12345民生热线网上直播平台,下面我简单介绍一下我市残联2016年的工作和2017年的打算。2016年市残联按照省、无锡市残联工作部署,坚持普惠共享原则,以服务残疾人需求为导向,始终突出康复、保障、就业、教育和文体活动等重点,较好地完成了各项工作目标任务,被评为“十二五”无锡市扶残助残先进集体。一是基本服务得到了加强。我们去年完成了残疾人评定1410人,完成精神病人住院救助390人、服药救助900人,审批办理0-6岁、7-14岁自闭症和智力残疾儿童抢救性康复215人;完成国家、省、无锡市残联各级各处系统检查更新3.8万人次。目前,全市共有各类残疾人大约7.6万人,其中持证残疾人26342名、重度残疾人一共是10882名。二是保障救助全面落实。发放生活补贴293万余元,发放护理补贴465万元;为全市持证残疾人购买意外伤害保险,截止2017年2月底已发生残疾人意外伤害理赔37起,理赔金额达到36万余元;残疾人免费乘坐公交惠及25万人次。三是就业培训创新发展。加强按比例安排残疾人就业工作,完成残保金征收4947万余元;新建了“残疾人之家”10 家,全市累计建成各类残疾人服务机构16家;探索社会化就业培训新模式,组织残疾人培训 122 人,新增残疾人就业88人,自主创业7人,累计就业人数占有就业能力残疾人的能达到90%。四是康复服务拓展提升。重点指导康复训练对象1500人,完成了盲人定向行走训练76人,救助中风偏瘫患者康复治疗32人,补助白内障复明手术 5909例,适配残疾人辅具 827 例,安装假肢、矫形器83例,助听器73例。截止2016年12月底,全市累计建立康复服务档案35000余份,建立精防手册8620份。五是文体活动更加丰富,残疾人典型不断涌现。组织全国助残日、市残疾人体育运动会、市残疾人文化艺术精品展演等形式多样、贴近生活的文体活动,丰富了残疾人精神生活,得到了残疾人的欢迎认同。有三个自创的节目,在无锡市文艺汇演中获奖,并代表无锡市参加全省残疾人文艺汇演,这里面有两个杰出的残疾人代表,刘文清同志被评为第七届江阴市十大杰出青年,龚彬参加2016年巴西里约残奥会女子坐式排球获得了亚军。

2017年,市残联将紧紧围绕市委市政府中心工作,坚持民生优先、普惠公平,自觉策应群团工作改革要求,积极把握各种有利因素,牢牢抓住“六项服务”,逐步实现残疾人社会保障更加完善,公共服务更加普及,社会融合更加多元,事业环境更加和谐,残疾人全面发展的获得感更加实在,残疾人事业与经济社会发展更加协调,奋力推动残联工作实现新发展。一是突出精准服务。夯实服务基础,全面、精准掌握残疾人生活、就业等各类信息,确立服务重点、工作重心;深入开展调研,认真组织“连心富民、联企强市”大走访活动,强化服务理念,加快推动残联工作由被动服务向主动服务转变、由粗放的服务向精准服务转变、由基本服务向个性化服务转变。二是强化重点服务。加强生活困难残疾人救助,继续实施好残疾人意外伤害险、残疾人免费乘坐公交等惠民工程,大力组织残疾人就业培训,继续做好按比例安置残疾人就业工作,认真落实保障金征缴管理的新办法,大力推进残疾人辅助性就业;推进康复服务专业化,探索现代装备技术、社会组织力量为残疾人康复提供个性化、专业化的康复服务,完善社区康复服务机构,健全精神类残疾人康复帮扶机制,提升残疾人辅具适配的服务;推进教育服务特色化,配合做好送教上门服务,提升残疾人高等教育水平,巩固社会助学成果;推进文体服务大众化,要以文明城市创建为契机,开展大手拉小手“健康成长”系列活动,要以重大节日为载体,助推残疾人自立的文体活动,激励残疾人积极融入社会。三是加强预防服务。全面开展残疾预防,加强与卫生、教育、公安等部门的协作,构建残疾儿童首报调查工作机制;加强中风偏瘫患者康复,研究完善早期预防的康复扶持政策,继续做好中小学生脊柱侧凸筛查,努力形成信息准确、方法科学、措施有力的工作机制。四是创新机制服务。优化政策机制,深入开展专题调研,全面梳理工作职责,编制残疾人事业“十三五”发展规划,努力让政策更符合残疾人需要和工作实际;理顺工作机制,畅通工作渠道,确保各项工作高效落实;推进残联机制,加强残联组织建设,完成基层残联换届选举,加强与残工委各部门的协作,形成思想上合心、行动上合拍、发展上合力,良性互动、齐抓共管的局面。五是优化平台服务。进一步规范服务平台,发展好社会服务组织,努力为残疾人提供更加优质、更高水平的各类服务;整合优化残联人服务中心的功能,形成具有江阴特色、现代方式的指导示范中心。六是争创满意服务。明确目标埋头干,明确责任专心干,明确方向创新干,开创事业新篇章,为建设“强富美高”新江阴作出新的贡献!我就简单介绍这些,主持人。

【主持人】感谢沈理事长,给网友大致介绍了江阴残联的整体工作情况。接下来,我们要请在坐的嘉宾一起来解决网友们提出的一些问题。首先我们先来关注一下,有位网友留言,我身体各方面都正常,就是听力有点问题,有残疾证,除了我自己找工作以外,请问残疾人就业还有哪些渠道?我该如何进行求职登记?我们哪位嘉宾来帮助一下他。

【张叶晔】这个问题我来回答一下。我们残疾人就业主要有三个渠道:第一是福利企业集中就业;第二是按比例就业;第三就是我们自主创业、个体和灵活就业。根据我们就地就近解决就业问题的原则,就业年龄段内有意愿的残疾人,可以到所在镇(街道)残联进行求职登记,我们的镇残联会提供相应的就业指导和服务。由于企业用工有自主权,我们残联只是负责推荐和介绍,不能强制企业安置残疾人就业,如果企业确实没有办法安排,我希望我们残疾人朋友也能够正确对待。我就这样回答。

【主持人】感谢我们张所长,这位网友可以先去就近地镇(街道)残联进行登记,之后残联会提供就业指导与服务。残疾人就业是一个有关于残疾人融入社会,创造自身价值的…

【主持人】好的,我们先来接听一个场外热线。喂,你好。

【热线1】喂,你好。我想问一下,残疾人适配辅具的优惠政策有那些?能为我讲解一下吗?

【主持人】好的,我们哪位嘉宾来帮助下这位网友。

【谢彩坤】好的,这个问题我来回答下。首先,很荣幸有这个机会我们来到12345平台热线,为大家来解决解答一些政策上的问题。关于残疾人辅助适配这里面有两部分内容:1、救助对象:对象是本市常住户口,持有《残疾人证》,有辅助适配需求的残疾人。2、救助办法及申请流程,这里边分五个步骤:(1)残疾人凭《身份证》、《户口本》、《残疾人证》到户籍所在镇(街道)残联填写《江阴市持证残疾人免费适配辅助器具申请表》;(2)镇(街道)残联填完表之后,签署意见并加盖印章;(3)到指定相关适配机构并出具适配的意见;(4)经市残联(市中山南路9号一楼服务大厅)核准加盖印章后,申请人就可以到指定地点领取辅助器具;(5)一份表格留给市残联负责返还镇(街道)残联,由镇(街道)残联把无锡市信息系统完善。主要的情况就是这样。

【主持人】感谢我们谢科长,这位朋友你听清楚了吗?

【热线1】好的,听清楚了 ,谢谢。

【主持人】感谢您的来电,谢谢,再见。

【热线1】好的,再见。

【主持人】好的,我们继续往下。残疾人就业是一个有关于残疾人融入社会,创造自身价值的重要问题。有网友提出,企业最近收到了残疾人按比例就业年审的公告,收取残疾人就业保障金的依据是什么?另外,该如何计算保障金?哪位嘉宾来说一下。

【张叶晔】这个问题我来回答一下。征收残疾人就业保障金不是我们主要的目的,只是一种手段,最根本的目的是为了保障残疾人就业。残疾人就业保障金从国家、省到市,我们三级都会有文件根据的,比如说,《中华人民共和国残疾人保障法》、《残疾人就业条例》,《江苏省人民政府关于修改<江苏省按比例 安排残疾人就业办法>的决定》(省政府【2006】31号令),《关于印发江苏省残疾人就业保障金征收使用管理实施办法的通知》(苏财综【2017】2号),澄财综【2017】3号文件当中都有规定,用人单位安排残疾人就业的比例不得低于本单位在职职工总数的1.5%,达不到比例的,就应当缴纳保障金。比如100个人的企业,按比例安排1.5个残疾人,也就是要安排2名残疾人,如果没有安置残疾人就业或者安排比例不满的,就要缴纳残疾人就业保障金。保障金计算各具体的公式是这样子的:保障金年缴纳额=(上年用人单位在职职工人数×1.5%-上年用人单位实际安排的残疾人就业人数)×上年用人单位在职职工年平均工资。我回答完了。

【主持人】谢谢张所长把残疾人就业保障金的内容给大家详细说明。人人都向往着幸福美满的家庭生活,残疾人也不例外,接下来有请我们在座的嘉宾吴主任,给大家解释一下婚姻法对残疾人有没有保护?

【吴亚明】好的,我国的《婚姻法》规定当中并没有将残疾人和非残疾人之间有区别对待的条款。但是如果在个人婚姻问题方面出现问题,因为残疾人毕竟是弱势群体,我们残联专门有法律的援助、救助站,到时候残疾人朋友可以凭残疾人证到我们法律救助、援助站进行必要的法律救助或法律咨询。

【主持人】感谢吴主任的回答,残疾人在婚姻和家庭上,和正常人享有平等的权益。在企业按比例安排残疾人就业的时候,对于计算残疾职工数有些特殊规定,很多网友想具体了解一下,哪位嘉宾来给网友说明下。

【张叶晔】我来讲一下。我们对于用人单位安排1-2级的重度残疾人,或者是1-3级的伤残军人,以及本市户籍残疾大学毕业生就业,安排1名以上三种类型残疾人就业,能够按2名残疾人就业计算;另外安置1名本市户籍的三、四级智力残疾人或精神残疾人就业的,可以按照1.5名残疾人计算。

【主持人】感谢我们张所长,这位网友又继续问道,残疾人就业补贴和超比例奖励的对象有哪些?它的计算方式具体是怎样的呢?

【张叶晔】对达比例和超比例安置残疾人的用人单位进行补贴和奖励,主要目的是提高用人单位主动安置残疾人就业的积极性和促进残疾人就业。补贴的对象主要是:我市行政区域内的国家机关…

【主持人】好的,张所长我们先来接听一个场外热线。喂你好。

【热线2】喂,你好。我就想问一下,就业年龄段中风患者机构康复如何申请?

【主持人】好的我们哪位嘉宾来给这位网友解答一下。

【谢彩坤】这位网友你好,这个问题我来解答一下。关于就业年龄段中风患者的救助,有三个问题需要了解下:1、救助对象,2、救助标准,3、审批流程。1、救助对象:本市常住户籍的就业年龄段,这个年龄段是指16周岁以上~60周岁以下的中风偏瘫患者。2、救助标准:就业年龄段中风偏瘫患者,到指定的康复机构进行治疗,在我们“城镇职工基本医疗保险”或“新农合”结报以后,对个人自负部分提供1500元/月的救助,为期不超过3个月的限额救助,也就是说最高不超过4500元的限额。3、审批流程这里边有五个步骤:(1)有康复需求的人员,要填写《江阴市就业年龄段中风偏瘫患者机构康复救助申请表》;(2)拿着这个表,到镇(街道)残联进行初步审核,并加盖意见图章;(3)申请人(或家属)到镇(街道)残联出具的意见,到市残联执行的康复机构进行康复医疗的鉴定,出具是否建议的康复治疗意见,并加盖图章;(4)到市残联(中山南路9号一楼服务大厅)进行审批并加盖印章;(5)申请人到康复机构进行康复训练。整个情况就这样的。

【主持人】感谢谢科长把救助对象、标准以及审批流程说的这么清楚,这位朋友你听清楚了吗?

【热线2】好的,听清楚了 ,谢谢。

【主持人】好的,感谢你的来电,再见。我们张所长继续刚刚的内容。

【张叶晔】我们超比例和达比例的奖励对象主要是:行政区域内的国家机关、社会团体、企事业单位、民办非企业等按比例和超比例安排残疾人就业的,补贴和奖励可以连续申请三年。具体的计算方法是这样子的:单位应安置残疾人就业人数=单位在职职工总数×1.5%,比如,一个单位应安置残疾人就业人数是1名,实际也安排了1名残疾人就业,这个单位就可以申请满比例补贴。补贴金额是应安置残疾人数最低工资的2倍。超比例奖励是如果一个单位已经安置了1名残疾人就业,但是他实际安排了2名残疾人就业,他的补贴就有两部分,一部分是满比例补贴,一部分是超比例奖励。满比例的补贴还是按照最低工资的2倍进行补助,超比例奖励是按照最低工资的4倍进行奖励。

【主持人】感谢张所长的说明,我相信对此有疑问的网友应该是非常清楚了。目前社会老龄化趋势的加剧,很多人面临着白内障的困扰,白内障患者手术有哪些补助政策?我们有请谢科长来为大家解答一下。

【谢彩坤】好的,关于白内障补助有三个问题:1、补助对象,2、补助标准,3、补助流程。我们先来解答第一个问题:补助的对象:补助对象分为两种,(1)免费手术救助对象是指本市户籍重点优抚对象和城乡低保家庭的白内障患者。(2)本市户籍非贫困白内障患者。这是第一个问题,第二个问题是补助的标准:

(1)免费手术救助对象。它的标准是这样的,在定点医院实施手术,手术费用除按医保报销之外,其余的医疗费用全部予以免收。还有一个是我们的补助对象,非贫困的,这是惠及到我们广大的市民朋友。本市户籍非贫困白内障患者在市白内障定点医院实施手术,手术费用在相关医疗保险报支后,参加城镇职工基本医疗保险的,每例给予补助500元;其他的是指参加农保的和什么也没参加的人,每例是补助1200元。3、补助流程:流程是这样的,现在比较方便,比原来方便了很多,患者只要在市白内障定点医院实施手术,在住院的时候填写一张《申请表》,出院的时候直接减免补助部分或者是免费,这个免费是指低保家庭的人员。主持人,情况就这样。

【主持人】好的谢谢我们谢科长的回答,政府各部门在对白内障治疗预防上一直很重视。也相信白内障治疗可以为更多的人、更多的患者带来光明。现在是个全民创业、创新的年代。很多残疾人也会选择自主创业,这里有部分网友留言咨询,自主创业的残疾人可以享受哪些优惠政策?我们哪位嘉宾来介绍一下。

【张叶晔】为了拓宽我们残疾人的就业渠道,市残联对自主创业的残疾人给予一次性3000-5000元的一次性创业补贴。具体的补贴对象是就业年龄段内,从事个体经营的个体工商户以及从事种养殖的残疾人,这些对象可以向市残联申请创业补贴。补贴的标准具体是按照残疾人创业场地面积的大小来确定的,20平米以下的是3000元;20-40平米的是4000元;40平米以上的是5000元。对于残疾人大学生创业以及创业残疾人家庭有2人以上残疾人的,可以享受5000元的创业补贴。好我的回答完了。

【主持人】感谢张所长的介绍,创业的残疾人朋友们可以按照标准向市残联申请补贴。残疾人的人身安全是很值得广大社会去关注的,残疾人投保则是一个很好的保障,对此有网友就留言,想知道残疾人团体人身意外伤害保险参保对象是哪些?保障的范围和理赔的程序是怎样的?哪位嘉宾来解释一下。

【张叶晔】我来回答一下。残疾人购买意外伤害险是市政府为全市所有持证残疾人以及伤残军人购买的保险。保费每人每年100元,由政府全额承担,个人无需支付任何的费用。对于广大的残疾人来说既是普惠的福利,又可以鼓励他们走出家门、融入社会,为他们平等参与社会活动提供了保障。保险期内,我们保险公司主要提供五大方便的保障:⑴意外伤害身故、伤残每人限额是12万元;⑵意外医疗每人限额是1.5万元;⑶意外住院补贴每人每天是80元;⑷初次罹患重大疾病并符合理赔条件的,可享受2万元的大病保险金;⑸乘坐交通工具发生意外的,可以按照标准分别可获得50-20万的保障金。关于报案的途径:当残疾人出现意外,可及时拨打报案电话,保险公司会派专业的人员到现场勘查。报案电话13584166405;对于理赔需要出具的资料主要是:被保险人身份证复印件(正反面);被保险人银行卡复印件(正反面);病历、出院记录、发票、医药费清单;理赔申请书;对于死亡理赔需提供的资料主要是:法定继承人确认表(所管辖区盖章)、受益人身份证复印件、银行卡复印件;

以及户口注销证、医学死亡证明书、火化证,车祸需提供交通事故责任认定书。

【主持人】感谢张所长的详细解答,有理赔需要的网友可以根据以上的提示内容进行办理。残疾人的权益保障也是重中之重,直播后台有网友就咨询到,作为一个残疾人自身的权益受到伤害该找什么部门维权?我们哪位负责这项工作的嘉宾来给他解答一下。

【吴亚明】好我来解答一下。残疾人朋友维权方面是我们残联主要工作之一。残疾人朋友需要维权服务的,届时可以携带本人的身份证、户口本直接到江阴市中山南路9号,残疾人服务中心有专门的残疾人法律援助、救助站,届时直接申请援助就可以了。

【主持人】好的吴主任,这位网友又继续问道,残疾人走向社会,面向工作,可能会受到方方面面的维权问题,残疾人维权的主要内容有哪些?

【吴亚明】我们残疾人维权专门由中华人民共和国残疾人保障法明确规定,残疾人在政治、经济、文化、社会和家庭生活等方面都享有同其他公民平等的权利。我们当前残疾人维权方面据我们的工作梳理,主要有在政策落实、劳动仲裁和婚姻家庭这些方面,这要就是这些。

【主持人】感谢吴主任的回答,通过不断完善的法律,相信残疾人的权益能够得到全方面的保障。很多聋哑儿童可以通过安装人工耳蜗,将听力恢复得和正常小孩一样,对于听障儿童安装人工耳蜗该如何申请?下面有请谢科长来为我们解答一下相关的政策。

【谢彩坤】好的,关于人工耳蜗安装这个问题,是我要明确费大家介绍下的。

1、救助对象:本市户籍,年龄在6周岁以下的听力障碍的儿童。

2、救助办法:第一类:对适合人工耳蜗安装的听障儿童,我们按照审批计划,给予50000元补助,这个标准是我们江阴市补3万,无锡市残联补2万,按照这个来承担。第二种补助方式,是我们申请无锡市残联的免费人工耳蜗安装,个人是不需要支付费用的,基本上都是由无锡残联来支付的。

3、审批流程,审批流程对于这两种类型的救助方式,审批流程是基本一致的:

(1)申请人凭《户口本》到镇(街道)残联填写《人工耳蜗安装申请表》;

(2)镇(街道)残联签署意见并加盖图章;

(3)到无锡市人民医院五官科出具检测意见,到底能不能安装;

(4)到市残联(中山南路9号一楼服务大厅)登记,列入计划,经市残联核准加盖图章之后,再按照无锡的计划逐步实施;

(5)申请人凭市残联核准加盖图章以后的表格,到无锡市指定医院,就是无锡市人民医院五官科进行安装(一份表格交医院)。这样就全部完了,主持人。

【主持人】感谢谢科长,如果每个听力障碍的儿童都可以安装人工耳蜗,那么对于这些儿童来说,将会改变他们人生的起点。由于很多残疾人生活不能自理,既无亲人照顾,又缺乏专业的护理人员。对于这类特殊人群相关耳朵服务,网友提出了问题,残联提供的托养服务有哪些?有什么具体条件吗?手续该如何办理?我们哪位嘉宾来给网友解答下。

【张叶晔】这个问题我来回答一下。我们残联部门目前主要提供三种服务:提供集中托养,还有日间照料,以及辅助性就业。对于集中托养和日间照料申请的条件主要有3点:1、年龄必须在16—60周岁,本市户籍,并且视力、肢体、智力、精神、多重残疾一、二级的重度残疾人。2、生活自理困难,健康情况良好。3、无固定收入,家庭生活困难,在低保标准200%以内的。满足这三个条件可以申请集中托养或者日间照料。对于辅助性就业条件,也是有3个:1、年龄在16—60周岁。2、本市户籍,三、四级智力和精神的残疾人,以及重度肢体残疾人。3、必须具备有一定的劳动能力。具备这三个条件也可以申请辅助性就业。具体的办理主要是分两块:1、日间照料和辅助性就业:残疾人可以到所在的社区或村申请,提供个人残疾人证、家庭经济状况证明以及经社区康复医生签字的残疾人自理能力评估表。然后,社区审核后报镇(街道)残联审批,然后,至市残联最终审批,就可以申请了。2、关于集中托养的残疾人到所在社区(村)进行申请,提供残疾人证、家庭经济状况证明,镇残联审核后报市残联,市残联审查合格后,由市残疾人自理能力评估小组进行评估,最终符合条件的可以批准托养服务。

【主持人】感谢张所长的回答。网友如果有需要此类托养服务的,可按上述流程去办理。社保补贴是残疾人重要的保障之一,请问残疾人社保补贴对象是哪些?该怎么办理?具体的标准是怎样的?我们哪位嘉宾来解答一下。

【张叶晔】还是我来解答下。残疾人社保补贴的对象是以灵活就业名义参保的个体就业、自主创业和灵活就业的残疾人。补贴的原则是先交后补,也就是说残疾人必须先自愿参加保险,并足额及时缴纳保险金以后,才能享受保险补贴,补贴的时限是三年。

【主持人】感谢张所长的回答。社保补贴确实给我们残疾人朋友缴纳社保时减轻了经济的负担。为了让更多的残疾人走出去,接触外面的世界,公交出行是很好的一个选择, 残疾人如何申办免费公交卡呢?我们哪位嘉宾来解答一下这个问题。

【吴亚明】好的我来解答下。凡是具有本市户籍,70周岁以下,持有《中华人民共和国残疾人证》、《中华人民共和国残疾军人证》这些残疾人,都可以办理乘坐免费公交车的“残障人士卡”。 这里说明一下“残障人士卡”都是免费的,首次办卡都是免费的。日常新增持证残疾人需要申办“残障人士卡”及遗失补办卡的残疾人,须携带镇(街道)残联的复核证明,直接到市民卡中心直接办理就可以。这里要重申一下,需要补办卡的同志,因为个人的原因,遗失损坏的,需要缴纳一定工本费的。谢谢。

【主持人】感谢吴主任的回答,残疾人多出去接触社会,才能更好的融入我们这个社会,免费快捷的公交出行,必定更好的服务广大残疾人。很多残疾人通过职业培训,走上了工作岗位,有网友就这样问,残疾人参加残联培训要付费吗?今年残联培训有哪些项目?该如何报名?我们哪位嘉宾来说明下。

【张叶晔】我来说明下。我们市残联组织的残疾人技能培训是实行“三免费”政策,是免学费、免伙食费、住宿费三免。今年市残联的培训项目主要有:盲人残障人士的盲人按摩培训以及初级电脑培训班,还有是中式面点、美甲中级、纹眉、IYB创业、初级电脑培训班。就业年龄段内有培训意愿的残疾人在所在的镇(街道)残联报名,参加我们这个培训班。

【主持人】感谢张所长。残疾人通过残联组织的职业培训走上工作岗位,自食其力,这也充分体现了我们江阴残联对残疾人的关爱和帮助。关于新生婴幼儿出生就是残疾人,这对一个家庭是沉重打击, 新生残疾儿童的康复问题,一直是网友热议的焦点,那么我们江阴对0~6岁儿童免费康复优惠政策有哪些?接下来我们有请谢科长来给我们做下回复。

【谢彩坤】好的这个问题我来回答下。关于免费康复对象是本市常住户籍的0~6岁的残疾儿童,我市对0~6岁的残疾儿童是实施的免费康复政策。第二问题是康复机构,我市的康复机构有哪些指定的?根据本市康复资源,和我们现在的目前状况,以及康复的任务需要,暂定为市残疾人康复中心,也就是澄江康复医院、金钥匙儿童启智中心、市特教中心、市人民医院、市第三人民医院以及无锡市残联确定的各个康复机构,目前是暂定为我市的0~6岁残疾儿童康复训练的依托机构。这是康复机构的认定。第三个是审批流程:(1)残疾人或者监护人凭《户口本》、相关病历资料到镇(街道)残联填写《江苏省0~6岁贫困家庭残疾儿童免费抢救性康复训练审批表》并加盖印章;(2)到相关的康复机构去填写对应类别的,因为残疾人的类别,要根据残疾的状况,到相应的机构,同时也要相应的类别,出具相类同类对应的《康复训练评估表》,进行检测并出具康复训练的意见;(3)到中山南路9号审批签署意见加盖印章;(4)残疾人凭着审批表可以到我们相对应的康复机构进行免费的康复训练。主持人,情况就这个。

【主持人】谢科长,据我了解7-14岁的残疾儿童的康复政策和0-6岁残疾儿童稍有不同,具体是怎样的呢?你给大家来说一说。

【谢彩坤】好的,7-14岁残疾儿童的康复是0-6岁残疾儿童康复的延伸。这里面也牵扯到三个问题:1、项目的定点机构:目前我们的定点机构和0-6岁也是一致的。2、审批流程也是一致的。所不同的就是对象不同,年龄是7-14岁之间的儿童。还有就是救助的标准不同,0-6岁是免费康复,7-14岁实施的是部分救助。它是按照0-6岁的标准,每增加一岁,其减3%的标准,来进行救助。主持人,情况就是这样。

【主持人】好的,感谢谢科长的回答,新生残疾儿童虽不能改变他的出生,但是通过社会各界和政府各部门的紧密关注,必能有和同龄人一样美好的童年。残疾人学生也是我们重点关注的帮扶对象,现阶段江阴市残疾学生就学可享受哪些优惠政策?应该如何申请?我们哪位嘉宾来说明下?

【张叶晔】好,我来说一下。我市对残疾学生的补力度还是比较强的,从学前一直贯穿到大学都有相应的保障。首先,持证残疾儿童少年享受15年免费教育,即学前教育免除保育教育费,义务教育阶段、普通高中教育阶段免学费、教材费和作业费,在民办高中就读的按同类别公办高中收费标准执行,在中等职业教育学校就读的学生,统一纳入免收学费政策享受范围。市财政对全市中小学残疾学生在免交学杂费的基础上还有进行了补助。第二块,我市残联对本科院校、大专、以及在外市录取的高中以上的残疾学生也给予了2000-3000元的教育补贴。另外,我们还对贫困残疾人家庭子女也进行同样标准的补贴。低保家庭分别增加了500元;对于取得自学考试和非全日制各类成人高考毕业证书的残疾人给予一次性2000-3000奖励。另外,对于外地就学义务教育阶段内的盲生给予学杂费、食宿费和交通,三项补贴累计不超过8000元,这样的优惠政策。针对重度残障儿童即不能随班就读,又不能接受特殊教育的孩子,我们还免费提供送教上门服务。特教学校专人负责,为这些孩子提供每月2次“一对一”的送教上门服务。

【主持人】感谢张所长的解答,我相信残疾儿童在社会各界的关爱下,通过自身的努力学习,一定有一个美好的明天。由于时间的关系,今天的节目到这就结束了,非常感谢我们江阴市残疾人联合会的4位嘉宾,我们下期节目再见。

《中国江阴》政府门户网站版权所有
江阴市人民政府主办
1024*768分辨率,16位以上颜色,IE6.0以上版本浏览器
技术支持:江阴电信 江阴领悟