政民互动
当前位置:首页 > 政民互动 > 民生热线直播室
视频直播  
全面深化税收改革 全力优化纳税服务
    
   
时间: 2017-02-24 15:00--2017-02-24 16:00
嘉宾:  
概述:

2月24(周五)下午3点,江阴市国税局的嘉宾将作客“12345”民生热线网上直播室,就“全面深化税收改革 全力优化纳税服务”为主题与广大市民进行热线交流,欢迎各位市民在线交流,热线号码:12345。直播室地点在江阴市政府公共服务热线受理中心。现场讨论交流将在网上进行直播,市民可点击“中国江阴”( http://www.jiangyin.gov.cn)首页链接“民生热线直播室” ,实时观看视频直播并同步参与现场讨论。

  

文字实录 |
【主持人】各位观众大家好,欢迎收看第68期12345民生热线网上直播节目。今天我们请来了江阴市国税局的4位嘉宾。他们将以“全面深化税收改革、全力优化纳税服务”为主题,通过网络向市民朋友们答疑解惑。您可以通过拨打热线电话12345或者通过登录江阴网网络直播间参与进来。今天的四位嘉宾分别是:江阴市国税局副局长孙惠民,孙局长,欢迎你。
【孙惠民】市民朋友们好,主持人好。
【主持人】江阴市国税局征管科副科长徐攀登,徐科长,欢迎你。
【徐攀登】市民朋友们好,主持人好。
【主持人】江阴市国税局法规科副科长李春华,李科长,欢迎你。
【李春华】市民朋友们好,主持人好。
【主持人】江阴市国税局纳服科副科长陈培军,陈科长,欢迎你。
【陈培军】市民朋友们好,主持人好。
【主持人】欢迎大家的到来,首先有请孙局长为大家介绍一下江阴市国税局的大致情况。
【孙惠民】市民朋友们、主持人,大家下午好!很高兴今天有机会来到“12345民生热线”直播节目和大家一起交流。下面,我简要介绍一下近年来我们国税局的主要工作。江阴市国税局主要负责增值税、消费税、企业所得税、车辆购置税等税种的征收管理工作,和为纳税人提供各项税收服务。回首2016年,对于江阴国税人而言,是任务繁重的一年,更是铭刻历史的一年。面对经济下行压力大、政策减收扩大等多种情况下,江阴国税干部忠于职守,团结拼搏,坚持以组织收入为中心,深入推进税制改革,持续深化税收管理,着力优化纳税服务,不断加强队伍建设,圆满完成了全面推行营改增试点工作、深化国地税征管体制改革、金税三期工程上线等,一系列重大改革攻坚任务,收获了“江苏省文明单位”、无锡市“‘六五’普法先进集体”、“全省国税系统县级绩效管理标杆单位”, 在江阴市“万人评议机关”活动中,我局连续三年荣获“垂直条线部门及社会事业服务单位类别”第一名等荣誉,实现了“十三五”时期江阴国税事业发展的良好开局。一年来,我们始终坚持组织收入原则。全年累计完成国税收入250.37亿元,同比增长9.39%;公共财政预算收入101.33亿元,同比增长50.22%,为服务地方经济发展提供了有力的财力保障。我们不折不扣落实政策优惠。持续服务供给侧改革,加大各类税收优惠政策兑现力度,释放改革红利。全年兑现落实小微企业税收优惠政策,资源综合利用政策、软件开发企业政策、安置残疾人就业政策、高新基础企业税收优惠政策、企业研发费加计扣除政策,鼓励加速折旧政策、出口退免税等外贸优惠政策,供给兑现了112.2亿元。打赢了全面推行“营改增”试点工作,确保了所有行业税负只减不增。我们矢志不渝优化纳税服务。深入开展“便民办税春风行动”,建立以实体办税服务厅为基础、电子税务局为主体、社会化延伸点为补充的纳税服务新模式,切实解决企业发展中的“痛点、堵点、难点”。通过办税非接触式服务,实现“简事快速办,繁事集中办”,纳税人上门办税次数同比下降40%。加快推进“互联网+智慧国税”建设,通过江阴国税微信平台,可以享受如影随形的服务体验。在主要办税事项上,实现了“全省通办”。持续深化税邮合作,在邮政营业网点接入7*24小时自助办税设备,委托邮政部门提供发售发票、代开发票等服务。进一步降低了制造企业的“隐形成本”。我们着力创新服务方式。认真做好“五证合一”、“两证融合”等商事制度改革衔接,积极简化事前审批调查事项,严格落实审批“零超时”,审批提速57%。扎实开展税收风险管理,实施科学的税收检查制度,做到“无需求不打扰,有需求服务好”,下户检查同比减少24%。拓展税银合作范围,发放“税e融”贷款5649万元。深化国地税征管体制改革,实现“进一家门,办两家事”。通过一系列改革举措,为企业的稳步发展创造了有利条件。 2017年是党的十九大召开之年,是“十三五”起步加速之年,是全国税收现代化攻关拓域之年,更是江阴国税率先实现税收现代化的冲刺之年。我们将深入贯彻落实党的十八大和十八届三中、四中、五中、六中全会,和中央经济工作会议精神和省市国税工作会议精神,围绕“两聚一高”发展新方略,倾情服务于“产业强市”战略和“强富美高”新江阴建设,不忘初心、逐梦前行,以百倍的努力和匠心浇筑江阴国税新的辉煌,以优异的成绩迎接党的十九大顺利召开! 各位市民朋友,主持人,感谢你们对我们国税工作的关心,希望你们继续关注、支持江阴国税事业的发展。谢谢大家!
【主持人】感谢孙局长给网友大致介绍了国税局的整体工作情况。接下来还是要请孙局长来解释一下,如何界定纳税人提供的建筑服务属于“跨县(市、区)提供建筑服务”,网友清清这样提到,如果江阴的纳税人到无锡提供建筑服务,这属于跨县市吗?
【孙惠民】好的,这个问题我来回答一下!关于纳税人跨市县的有关纳税问题,根据我们总局有关文件精神《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号),这个办法规定了单位和个体在其机构所在地以外的县、市提供建筑服务属于跨区县纳税服务。刚才纳税人提到的我们江阴的纳税人到无锡去提供建筑服务,这就属于跨市县提供建筑服务。按照有关规定,在当地进行预征税款。
【主持人】感谢孙局长为网友解答了这样的疑问。 好,我们先来接听一个场外热线,喂,你好
【热线1】喂,你好。
【主持人】有什么可以帮助你的?
【热线1】我想咨询一件事情。
【主持人】你说。
【热线1】我单位新购买了一套开票设备,这套设备和所交的维护费应该如何抵扣?要怎么做账呢?
【主持人】好,我们哪位嘉宾来回答一下。
【陈培军】这个问题我来回答。你好!防伪税控专用设备及技术维护费无需认证,全额抵减。一般纳税人申报时,需要填写主表23栏、附表第一栏以及增值税一般纳税人减免税申报表减税项目01129914,那个是代码。小规模纳税人申报时,填写主表16栏及增值税小规模纳税人减免税申报表减免项目01129914。具体账务处理时,是借:管理费用,贷:银行存款,借应交税费-应交增值税(减免税款),贷:管理费用 ,就这样。
【主持人】好的,感谢陈科长说的这么详细。这位朋友你听清楚了吗?
【热线1】听清楚了。谢谢。
【主持人】感谢你的来电,再见。好,我们继续来关注一下后台的留言,新店办理营业执照、缴税都是有相关的规定的,这里有网友留言后台咨询到:我新开了一家小的便利店,昨天去领了营业执照,我想问一下像我这种小店,要不要缴税呢?哪位嘉宾来回答一下。
【徐攀登】好,这个问题我来回答一下。这种情况属于新办的个体工商户,两证整合以后,办理的营业执照以后,市场监督管理局会把相关信息推送到我们税务机关。首先你应该到主管的税务机关去进行登记信息的确认,然后将你的经营范围、营业面积、雇佣人数和每个月估算的经营额向税务机关申报,税务机关会对你申报情况进行审核,如果每个月的经营额核定不超过3万元免征增值税,如果超过3万元就不能享受免征增值税的优惠政策。
【主持人】这位网友继续问道,如果我每月的经营额达不到3万元,享受了免费的政策,还能不能开票?
【徐攀登】能不能开票和是否享受免税政策是没有直接关系的,如果你享受了免税政策,在实际经营当中需要开具发票的,可以到各个乡镇的代征工作站申请代开发票,当然你也可以自行领购发票,自行开具。
【主持人】感谢徐科长,这位网友可以根据实际情况进行缴税、开票等事宜。这里有家旅游公司留言咨询,我公司主要提供境外旅游服务,按照规定,在办理免税备案手续时需要提交服务地点在境外的证明材料原件及复印件,请问具体该提供哪些资料?我们哪位嘉宾来帮助一下。
【李春华】纳税人,你好!境内单位和个人在境外提供旅游服务,按照国家税务总局公告2016年第29号第八条规定,办理免税备案手续时,以下列材料之一作为服务地点在境外的证明材料:(一)旅游服务提供方派业务人员随同出境的,出境业务人员的出境证件首页及出境记录页复印件。出境人员超过2人的,只需提供其中2人的出境证件复印件。(二)旅游服务购买方的出境证件首页及出境记录页复印件。旅游服务购买方超过2人的,只需提供其中2人的出境证件复印件。
【主持人】感谢李科长,这位网友根据李科长上述提示,准备好相关资料就能办理了。接下来的这个问题也有很多网友很关注,我们一起来看一下到底是什么问题。我是个体工商户,12月底到市场监督管理局去增加了经营范围,现在拿到了一张新的营业执照,我想问一下到税务局去变更税务登记需要带什么资料?这个问题我们请徐科来给大家解释一下。
【徐攀登】纳税人,你好!针对你提出的这个问题,建议你带好新的营业执照、业主身份证和旧的税务登记证,去主管税务分局办理变更手续。
【主持人】所有需要办理的个体户要带好以上的这些证件。徐科长,如果资料准备好了,他们接着要办理哪些项目呢?
【徐攀登】12月1日开始江苏实行了个体工商户的两证整合,也就是营业执照和税务登记两证合一,新的营业执照具备了税务登记证的功能,所以老的税务登记证件要收缴。新的营业执照上加载了统一社会信用代码,这个代码就是新的税号,所以你还需要重新签订银税协议、重新雕刻发票专用章,到了办税窗口,税务人员会协助你一次性办结所有的涉税事项。
【主持人】感谢徐科长详细的说明。有需要的朋友只要带好资料去办税窗口,工作人员将会协助你办理好各项事宜。现在很多的企业单位都会办理ETC卡,这样会方便很多,现在后台有个单位留言咨询,公司的车子ETC都是预先充值的,请问充值时,取得的发票可以抵扣吗?我们哪位嘉宾来回答一下。
【陈培军】这个我来回答一下。纳税人,你好!根据《财政部国家税务总局关于收费公路通行费增值税抵扣有关问题的通知》(财税〔2016〕86 号)规定:“通行费是指有关单位依法或者依规设立并收取了过路、过桥和过闸费用。”ETC(电子不停车收费系统)是全自动收费系统,目前江苏使用广泛的是“江苏省高速公路联网收费苏通卡(简称苏通卡)”,用户可以办理后方便使用ETC用于支付通行费。苏通卡的充值发票,并非“有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥、过闸费用。”因此,公司车辆办理苏通卡充值取得的发票不能抵扣。
【主持人】陈科长,一般的企业公司该取得哪种凭证可以抵扣通行费?如何计算抵扣道路通行费的进项税额?
【陈培军】纳税人,你好!增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上,注明的收费金额按照以下公式计算可抵扣的进项税额。即取得财政票据时,收费金额不能计算抵扣进项税额。通行费发票它的票面监制章是“地方税务局监制”或者“国家税务总局监制”,由于国家税务总局公告2016年23号文件规定,试点纳税人已取得地税机关印制的发票或者印制有本单位发票的,可继续使用到2016年6月30号,也就是2016年7月1号以后,就必须取得“国家税务总局监制”的增值税发票。需要注意的是,如果票据监制的章是“财政部监制”的,是不能抵扣的。具体计算要分两种情况:如果是高速公路通行费,可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%;如果是一级公路、二级公路、桥、闸通行费,可抵扣的进项税额 =一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。
【主持人】感谢陈科长为对此有疑问的网友解答了这方面的内容。李科长,这里有位网友留言要咨询你,我们来看看他的问题,他单位从比利时转让了一项技术,请问可以享受增值税优惠吗?需要办理哪些手续呢?
【李春华】纳税人,你好! 根据财税【2016】36号规定:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务可以享受增值税免税优惠的规定,但需要办理免税备案。备案时需提供技术合同申请认定表,技术合同申请认定清单。
【主持人】李科,我们先来接听一个场外热线。喂你好,有什么可以帮助你的?
【热线2】你好,我想了解下,我家在青果路上有套房子是对外出租的,这块业务营改增后有变化吗?现在我们应该如何缴税?
【主持人】市民的这个问题,我们哪位嘉宾来回答一下。
【李春华】我来回答一下。纳税人,你好,这个问题我来说回答你。现在市民对外出租个人住房,基本延续原营业税政策,即按5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,并且仍然到地税部门办理申报缴税开票。同时,市民出租房屋的月收入小于等于3万元,还可享受小微政策免缴增值税。这里请大家关注的是,虽然原营业税小微免税销售额同样也是3万元,但对于增值税而言,这里所讲的收入是不含税价,也就是说纳税人实际可享受小微企业免税优惠的价格是3.09万元,比原营业税免税收入提高了900元。
【主持人】感谢李科长,这位网友你听清楚了吗?
【热线2】听清楚了,谢谢。
【主持人】感谢你的来电,再见。我们李科继续刚刚的内容。
【李春华】刚刚讲到备案需提供技术合同申请认定表,技术合同申请认定清单(清单上需要加盖江苏省技术市场管理办公室公章),技术转让合同,备案授权书。
【主持人】感谢李科长,这位网友准备好相关资料即可办理。纳税和我们的生活息息相关,相关政策出台后,更是规范便捷了各行各业。有网友称,他是开酒店的小规模纳税人,听说可以自行领购开具增值税专用发票了?他对此还是有很多疑问,想再确定一下,哪位嘉宾给他准确答复。
【陈培军】这个我来回答一下。纳税人,你好!根据《关于全面开展住宿业增值税小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点工作的通知》规定:“一、试点范围:月销售额超过3万(或者季销售额超过9万)免征额以上的,住宿发票为主营业务的增值税小规模纳税人(以下简称试点纳税人);未超过免征额的增值税小规模纳税人不在本次试点范围。”所以,如果你们是以住宿服务为主营业务的增值税小规模纳税人,也就是说在国税的系统中登记的主行业或者辅助行业为住宿业的话,而且符合上述条件的话,即达到起征点以上,可以自行购领开具增值税专用发票。
【主持人】感谢陈科长,这位网友也可以查阅相关规定通知,满足条件自行领购增值税专用发票。我们继续来关注平台的留言。陈科长,刚刚给大家介绍完了小规模纳税人领购增值税专用发票的条件,就有网友追问道,我经营了一家小饭店,平时有客人需要让我们开具发票,一般老客户的话,我们是到税务局代开了发票下次来再给他,但也有一些客户需要我们当场开具发票,我能不能领点定额发票放在身边?我们哪位嘉宾来解答一下。
【徐攀登】纳税人,你好!我来回答一下,可以领用定额发票。目前我们提供的定额发票分100元、50元、20元、10元、5元,你看一下是不是可以能满足你的需要。当然你还可以选择自已开票,如果你每月经营额不足3万元的,可以选择在电子税务局开具通用机打发票。如果月经营额超过3万元,可以选择防伪税控新系统开具增值税普通发票。
【主持人】感谢徐科长给我们网友解答。接下来这个网友咨询的也是关于单位车辆的问题。该单位员工留言到,我单位车改,原来单位的一批车辆要处理,当时这些车辆入账的时候是抵扣了增值税的,我想了解一下现在卖出去怎么缴税呢? 怎么开具机动车发票?关于这个问题我们哪位嘉宾来解答一下。
【孙惠民】我来回答一下。刚才这位朋友提了一个二手车问题,你单位进行车改按照现在的要求,车改首先要去到二手车市场评估,然后根据评估的价格自行开具增值税发票,自行申报缴纳增值税,然后带好增值税的发票去二手车交易市场换开二手车的销售发票,然后购买的人凭二手的发票进行上牌。
【主持人】感谢孙局长告知操作流程,相信这位网友能更快的处理好车辆。营改增后对老百姓的生活带了很多变化,近期后台的网友都在讨论一个热点,并留言后台希望能得到官方的解答。我们一起来看下问题,网友表示,自营改增后要出售一套二手房,请问涉及的税收政策会有哪些变化?对市民有哪些影响,我们哪位嘉宾来回答一下。
【李春华】纳税人,你好!对于营改增后的二手房交易的税收问题,可以归纳为“两不变、一下降”。首先“两不变”,一是老百姓申报纳税的流程不变。考虑纳税人办税方便与事项衔接,纳税人5月1日以后发生二手房交易,手续不增,地点依旧,仍然到原地税部门办理缴税、开票等各项手续。二是享受税收优惠不变。我省个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,仍然免征税款。“一下降”是指除免税交易外,其他二手房交易按5%征收率简易计税,虽然与营业税税率一致,但由于增值税在计算时需要将原含税价格换算为不含税价格,税基收窄,纳税人缴纳税款下降。举个例子,假设200万元的房产,营改增前应缴税款是10万元,营改增后则为只需缴9.52万元,减税0.48万元。
【主持人】感谢李科长详细解答了相关税收政策变化的一个情况,真正的优惠于民。购车纳税是每辆车主都要办理的,新政策出台后很多市民可能不是很了解,这里有位网友就提出疑问,最近她准备买一辆车,但4S店说要加收消费税,她的车属于超豪华小汽车,新出来的政策有这样的规定吗?她就想知道有没有这么一回事?我们具体需要交多少呢?哪位嘉宾来解答一下。
【陈培军】这个由我来回答一下。纳税人,你好!这个政策是从2016年12月1号起开始执行的。根据《财政部国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税〔2016〕129号)规定:一、“小汽车”税目增设了“超豪华小汽车”子税目。征收范围为每辆零售价格130万元(不含税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车子税目中的超豪华小汽车,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节,按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。第二、将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人,为超豪华小汽车的零售环节纳税人。第三、超豪华小汽车零售环节消费税应纳税额计算公式是这样的,应纳税额=零售环节销售额(这个是不含税的)×零售环节税率(10%)。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。消费税应纳税额计算公式是这样的:应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)。
【主持人】感谢陈科长把购车详细的纳税情况给网友说明了,对此有疑问的车主,你们应该都清楚了。网友就刚刚购车问题又继续问道,我也打算买一辆车,想问一下如果是1.6升以下的乘用车,在缴纳车辆购置税时可以享受什么优惠?我们哪位嘉宾来回答一下。
【李春华】纳税人,你好!2017年1月1日后购买的,根据《财政部国家税务总局关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》(财税〔2016〕36号)的规定:“自2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车,减按7.5%的税率征收车辆购置税。自2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。乘用车购置日期按照《机动车销售统一发票》或《海关关税专用缴款书》等有效凭证的开具日期确定。”
【主持人】感谢李科长,如果有购买这类车型的车主,相关政策已经有了更改,大家可以关注一下。好,我们继续来关注直播后台的留言,网友问的这个问题比较专业,我们想请徐科长为网友解答,他的问题是,建筑业什么情况下可以选择简易计税?
【徐攀登】纳税人,你好!根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知 》( 财税〔2016〕36号)营业税改征增值税试点有关事项的通知,建筑服务一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税:第一、一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。第二、一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。第三、一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。建筑工程老项目是指:《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日之前的建筑工程项目;未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。
【主持人】感谢徐科长在这方面做了一个详细的解答。我们继续来关注直播后台的留言。绿化养护需要纳税,有家公司提问道,他说他单位提供绿化工程以及后期的绿化养护,应分别按照多少税率交税?我们哪位嘉宾来解答一下他的疑问。
【孙惠民】这个问题我来回答一下。园林绿化工程,营改增以后属于建筑服务——其他建筑服务这个类别,增值税的法定税率是11%,如果企业是小规模纳税人,征收率是3%;园林工程里面,如果单位从事绿化工程同时还包含养护的,应该按照其他建筑服务业缴纳增值税;如果你单位建筑工程只有绿化养护的,按照其他生活服务业缴纳增值税,法定税率是6%,小规模纳税人征收率是3%,这个要根据你单位的情况,具体来对照怎么征税。
【主持人】感谢孙局长为网友解答。我们继续来关注直播后台的留言,网友虎虎留言说道,我是一般纳税人,最近听说取消了增值税发票认证,请问以后可以不用再认证发票了吗?我们哪位嘉宾来解释一下。
【陈培军】这个我来解释一下。纳税人,你好!取消增值税发票认证是指纳税人取得销售方使用增值税发票系统升级版,开具的增值税发票,包括增值税专用发票、货物运输增值税专用发票、机动车统一发票,可以不再进行扫描认证,可以通过增值税发票税控开票软件,登录江苏省增值税发票查询平台,查询、选择用于申报抵扣,或出口退税的增值税发票信息。根据《国家税务总局关于纳税信用等级对增值税发票使用实行分类管理有关事项的公告》(国家税务总局【2016】 71号文)规定:扩大取消增值税发票认证的纳税人范围,从2016年12月1日起,取消增值税发票认证的纳税人范围,已经由信用等级A级、B级的增值税一般纳税人,扩大到纳税信用C级的增值税一般纳税人。对于2016年5月1号新纳入的营改增试点、尚未进行纳税信用等级评定的增值税一般纳税人,2017年4月30号之前不需进行增值税发票认证,登录本省增值税发票,选择确认平台,查询、选择、确认申报抵扣,或者出口退税的增值税发票信息,未查询到对应发票的信息,可进行扫描认证。
【主持人】感谢陈科长解释了这块内容。今年4月30日前,有需要的朋友可登录本省的增值税发票平台做相关操作。徐科长,这里有一位网友想咨询你,我们一起来看一下内容,如果企业在当期申报时,跨县(市、区)提供建筑服务预缴税额大于本期实际应用缴纳应缴税额,怎么办?
【徐攀登】这个纳税人提的问题也很专业,根据国税总局2016年第17号公告《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》第八条的规定:“纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,向建筑服务发生地主管国税机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减。”这里需要注意的是:纳税人以预缴税款抵减应纳税额,应当以完税凭证作为合法的有效的凭证。
【主持人】感谢徐科长,这位网友可以查阅以上暂行办法,了解更多的内容。接下来的这个问题是关于税务法规方面的,我们请李科长来给网友解答。我们一起来看一下具体问题,网友说道,我们公司租赁的厂房,发生的装修费用是否适用“分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%”的规定?
【李春华】纳税人,你好! 根据《国家税务总局关于发布<不动产进项税额分期抵扣暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)第三条规定:“纳税人2016年5月1日后,购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产,并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年,从销项税额中抵扣。不动产原值是指取得不动产时的购置原值或作价。上述分2年从销项税额中抵扣的购进货物,是指构成不动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。”因此,纳税人租入固定资产发生的装修费用,应根据具体情况,判断是否可以一次性抵扣,还是需要分两年抵扣。
【主持人】感谢李科长把这个内容详细的说明,对此网友可以根据具体情况进行判断。这里有一家酒店的经理咨询到,我酒店提供住宿服务,在客户住宿期间赠送商品或服务要交税吗?这个问题哪位嘉宾来解答一下。
【陈培军】这个问题我来解答一下。纳税人,你好!根据财税【2016】36号文件规定:住宿服务,是指提供住宿场所及配套服务等活动。因此,提供住宿服务同时赠送商品、服务,是否视同销售征收增值税,要结合赠送的商品、服务是否与提供住宿服务,密切相关,进行判断,如赠送的一次性牙膏牙刷、赠送的送机交通服务属于提供的住宿配套服务,不用交税;赠送的景区门票或者纪念品,则应按照视同销售计算缴纳增值税,谢谢。
【主持人】感谢我们陈科长,这位经理你可以根据文件的规定进行交税。刚跟徐科长说到建筑业交税方面的内容,这里网友又提出疑问,关于城区去哪里办理建筑业预缴代开业务,我们哪位嘉宾来把涉及的业务的流程细说一下。
【徐攀登】这个问题我继续回答一下。纳税人,你好!为进一步加强国地税合作,同时为方便纳税人办理涉税事项,提高税务部门的工作效率,自2016年11月28日起,建筑业纳税人预缴税费、代开发票等业务集中到江阴市地方税务局大厅国税窗口办理,具体地址是:江阴市虹桥北路158号。涉及的业务如下:1、建筑业纳税人施工登记、简易项目登记、外埠纳税人经营地报验登记、预缴税费和代开发票业务。朝阳路170号主厅不再办理此类业务。第二个是小规模纳税人代开增值税专用发票业务。
【主持人】这位网友继续问道,他是总包方,有个老项目,从分包方取得一张发票,备注栏没有写项目地址、名称,可以扣除吗?
【徐攀登】纳税人,你好!根据国税总局关于发布《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》的公告(2016年第17号公告):纳税人按照有关规定从取得的全部价款和价外费用中,扣除支付的分包款,应当取得符合法律法规方面、法律法规和国税总局规定的合法有效凭证,否则不得扣除。上述凭证是指:第一,从分包方取得的16年4月30日前开具的建筑业营业税发票。上述建筑业营业税发票在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证。第二,从分包方取得的16年5月1日以后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)和项目名称的增值税发票。第三,总局规定的其他凭证。这里面注意:备注栏要注明建筑服务发生地所在县(市、区)和项目名称,如果没有注明的话是不能扣除的。
【主持人】感谢徐部长给网友解答这方面内容。由于时间的关系本期节目到这就结束了,再次感谢江阴市国税局的4位嘉宾,我们下期节目再见。
江阴市人民政府办公室版权所有
江阴市人民政府主办
1024*768分辨率,16位以上颜色,IE6.0以上版本浏览器
技术支持:江阴电信 江阴领悟